MotoGP 2014: итоги пятнадцатого этап в Японии

Японский заезд королевских гонок закончился с двойной победой, так как Марк Маркес стал досрочным чемпионом мира этого года, а заезд на треке Мотеги выиграл испанец Хорхе Лоренсо из Movistar Yamaha MotoGP.

Вместе с ним на подиум поднялись ставший вторым испанец Марк Маркес из Repsol Honda Team и финишировавший третьим напарник Лоренсо Валентино Росси.

Четвертый – Педроса, пятый – Довизиозо, шестой – Ианноне, седьмой – Брадл, восьмой – Пол Эспаргаро, девятый Смит, десятый Баутиста.

Не смотря на то, что победитель MotoGP уже предрешен, остается интрига, кто займет второе место в королевских гонках. Все шансы остаются у трех достойных соперников: Хорхе, Росси или Дани.

Ход гонки был таким. Со старта в лидеры выбился Росси. Вторым был Довизиозо, третьим Лоренсо. Но Лоренсо быстро обошел Дови и стал вторым. Четвертым шел Ианноне, пятым Маркес, шестым Педроса.

Кэл Кратчлоу вылетел в повороте на втором круге.

На третьем круге Маркес обошел Ианноне и вышел на четвертую позицию.

На пятом круге Лоренсо обошел Росси и вышел в лидеры. А Педроса обошел Ианноне и стал в это время пятым.

За 16 кругов до конца вылетел с трассы Эктор Барбера. Но вернулся в гонку. А Маркес в это время обошел Довизиозо и стал третьим.

За 11 кругов до финиша Педроса обошел Дови и вышел на четвертое место.

За 10 кругов до конца Маркес уже вот-вот обошел вроде Росси, но тот в итоге его не пустил. Но за 9 кругов до конца Маркес все же это сделал. Но Лоренсо к тому времени уже уехал далеко.

5. Andrea DOVIZIOSO, Ducati, ITA — 153

Следующий, шестнадцатый этап чемпионата мира MotoGP-2014, пройдет через неделю, 17-19 октября, в Австралии на треке Филип-Айленд.